StartseiteLandesgruppenLandesgruppe Bayern
Landesgruppe Bayern2022-11-21T16:28:47+01:00

Herzlich willkommen
bei der
Landesgruppe
Bayern!

Hier finden Sie
Nachrichten,
Termine und
Prüfungsberichte,
Ansprechpartner
und Wissenswertes über unsere Landesgruppe selbst.

Aktuelles – Letzte Nachrichten

Zuchtgeschehen  – Wurfplanungen – Wurferwartungen

Wurfmeldungen

Zur Zeit liegen uns keine Wurfmeldungen in der Landesgruppe Bayern vor.

Weiterer Würfe finden Sie hier.

Wurferwartungen

Zur Zeit liegen uns keine Wurferwartungen in der Landesgruppe Bayern vor.

Wurfplanungen

mit vW Bernadette von den Eisheiligen 46/15 A

Geplant im Januar/Februar 2023

Nähere Infos bei

Klaus Hegler
Am Holgraben 13
97509 Zeilitzheim

Mobil: +49 (0) 1522/2683020

Die aktiven Zwinger unserer Landesgruppe:

Zwinger Aureus (85114 Buxheim)
Zwinger zum Berge (94107 Untergriesbach)
Zwinger von den Eisheiligen (97509 Zeilitzheim)
Zwinger vom Forchenhügel (94532 Außenzell)
Zwinger aus den Hochholzern (85411 Hohenkammer OT Eglhausen)
Zwinger von der Letzleinsmühle (91728 Gnotzheim)
Zwinger vom Latol (96123 Litzendorf OT Lohndorf)
Zwinger vom Lehenhof (86473 Lauterbach)
Zwinger zu Obersulzbürg (92360 Mühlhausen)
Zwinger vom Staffelberg (94051 Hauzenberg)
Zwinger vom Wachhügel (97355 Wiesenbronn)
Zwinger vom Weilersgraben (91728 Gnotzheim)
Zwinger vom Wotansborn (96170 Priesendorf)

Die aktiven Zuchtrüden unserer Landesgruppe finden sich hier: Zuchtrüden der Landesgruppe Bayern

Die aktiven Zuchthündinnen unserer Landesgruppe finden sich hier: Zuchthündinnen der Landesgruppe Bayern

Kommende Termine und Veranstaltungen

Jagen und Fischen 2023

Messestand Große Münsterländer

13.-15.01.2023 Messezentrum Augsburg
Am Messezentrum 5
86159 Augsburg
Bei Messestand-Unterstützung
Meldung an:
Hannes Schelmbauer
0176/46616715
Richterschulung
(zusammen mit dem JGV Schweinfurt und Umgebung)

Referent: Friedhelm Röttgen (Vizepräsident des JGHV)

03.03.2023
17:30 Uhr
Brauereigasthof Kraus
Luitpoldstraße 11
96114 Hirschaid
Anmeldung erforderlich!

Peter Schimmel
Fuchsecke 5
97337 Neuses am Berg
0163/7755843

Bringtreueprüfung

Nenngeld:
40,00 € (Mitglieder);
60,00 € (Nichtmitglieder)

Info: Jeder Teilnehmer bringt bitte seinen eignen Fuchs mit!

05.03.2023
07:30 Uhr
Raum Eichstätt Nennung an:
Franz Loderer
Ahornweg 12
85114 Buxheim
08458/4282
Jahreshauptversammlung 05.03.2023
13:00 Uhr
Gasthof Amberger
Marktplatz 8
85092 Kösching
Übungstag für die VJP März 2023 Raum Schierling Meldung an:
Peter Schimmel
Fuchsecke 5
97337 Neuses am Berg
0163/7755843
VJP Bayern Mitte

Nenngeld:
80,00 € (Mitglieder);
120,00 € (Nichtmitglieder)

25.03.2023
07:30 Uhr
85114 Buxheim Nennung an:
Franz Loderer
Ahornweg 12
85114 Buxheim
08458/4282
VJP Niederbayern
(in Kooperation mit der LG Baden Württemberg)

Nenngeld:
80,00 € (Mitglieder);
120,00 € (Nichtmitglieder)

01.04.2023
07:30 Uhr
94501 Beutelsbach Nennung an:
Peter Schimmel
Fuchsecke 5
97337 Neuses am Berg
0163/7755843
VJP Franken

Nenngeld:
80,00 € (Mitglieder);
120,00 € (Nichtmitglieder)

23.04.2023
07:30 Uhr
97337 Neuses am Berg Nennung an:
Peter Schimmel
Fuchsecke 5
97337 Neuses am Berg
0163/7755843
Zuchtschau

Nenngeld: 30,00 €

Juli 2023
09:00 Uhr
85072 Eichstätt Frauenberg Nennung an:
Elena Muhr
Ahornweg 12
85114 Buxheim
08458/4282
Wasserübungstag

Nenngeld:
35,00 € (Mitglieder);
52,50 € (Nichtmitglieder)

Info: Bitte eigene Ente für die Wasserarbeit mitbringen!

August 2023 91460 Baudenbach Nennung an:
Elena Muhr
Ahornweg 12
85114 Buxheim
08458/4282
HZP Niederbayern

Nenngeld:
100,00 € (Mitglieder);
150,00 € (Nichtmitglieder)

02.09.2023
07:30 Uhr
94501 Beutelsbach Nennung an:
Peter Schimmel
Fuchsecke 5
97337 Neuses am Berg
0163/7755843
HZP Bayern Mitte

Nenngeld:
100,00 € (Mitglieder);
150,00 € (Nichtmitglieder)

03.09.2023
07:30 Uhr
85114 Buxheim Nennung an:
Franz Loderer
Ahornweg 12
85114 Buxheim
08458/4282
HZP Franken

Nenngeld:
100,00 € (Mitglieder);
150,00 € (Nichtmitglieder)

09.09.2023
07:30 Uhr
97337 Neuses am Berg Nennung an:
Peter Schimmel
Fuchsecke 5
97337 Neuses am Berg
0163/7755843
75. Internationale Vorm-Walde HZP

genauere Informationen folgen!

Oktober 2023
9. Internationale Jagd- und Schützentage Schloss Grünau

Messestand Große Münsterländer

13. – 15.10.2023 Grünau 1,
86633 Neuburg an der Donau
Bei Messestand-Unterstützung
Meldung an:
Hannes Schelmbauer
0176/46616715
VGP

Nenngeld:
150,00 € (Mitglieder);
225,00 € (Nichtmitglieder)

– Schweißfährten mit Rehwildschweiß getropft
– Hindernis ist ein Graben
– Stöbergelände im Wald

21. & 22.10.2023 Raum Bamberg Nennung an:
Peter Schimmel
Fuchsecke 5
97337 Neuses am Berg
0163/7755843

Für alle Prüfungen gilt, dass verspätete eingehende Nennungen nur dann berücksichtigt werden können, wenn dies die Gruppeneinteilung noch zulässt. Außerdem wird ein Säumniszuschlag von 40,00 € fällig.

Nennschluß ist für alle Prüfungen 3 Wochen vor dem Prüfungstermin.

Nennungen sind nur gültig mit gleichzeitiger Übermittlung vom Formblatt 1 (Chip-Nr. bitte nicht vergessen), einer Kopie der kompletten Ahnentafel und einer Kopie der Überweisung des Nenngeldes.

Nenngeld bitte auf das folgende Konto überweisen:

VGM Landesgruppe Bayern
IBAN: DE07 7505 1565 0010 5198 58 (Kontonummer: 105 198 58)
BIC: BYLADEM1KEH (BLZ: 750 515 65)
Sparkasse Kehlheim

Der gültige Impfpass ist bei jeder Veranstaltung vorzuzeigen.

Bei handschriftlich ausgefüllten Nennformularen wird eine Bearbeitungsgebühr von 20,00 € in Rechnung gestellt. Generell zahlen Nichtmitglieder einen Aufschlag von 50 %.

Bitte beachten: für die Wasserarbeit sind Stahlschrotpatronen erforderlich!!

Neueste Berichte

Über unsere Landesgruppe

Hier finden Sie demnächst mehr …

Ansprechpartner

Unterstützung bei der Ausbildung benötigt? – Wir sind gerne behilflich:

Region Ansprechpartner
Franken Peter Schimmel   +49 (0)163 7755843
Franken Klaus Hegler   +49 (0)1522 2683020
Oberbayern Elena Muhr   +49 (0)151 19321448
Niederbayern Petra Schosser +49 (0)151 65224967

Unser Landesgruppenvorstand

Thomas Pöferlein
Thomas PöferleinLandesgruppenvorsitzender
Birkenstraße 11
85098 Großmehring
M: +49 (0)173 8554010
Peter Schimmel
Peter Schimmel2. Landesgruppenvorsitzender / Prüfungsobmann Nord
Fuchsecke 5
97337 Neuses am Berg
T: +49 (0)9324 4680
M: +49 (0)163 7755843
Walburga Pöferlein
Walburga PöferleinSchatzmeisterin
Birkenstraße 11
85098 Großmehring
M: +49 (0)173 8550977
Elena Muhr
Elena MuhrZuchtwartin / Schriftführerin
Ahornweg 12
85114 Buxheim
M: +49 (0)151 19321448
Franz Loderer
Franz LodererPrüfungsobmann Süd / Ansprechpartner Richternachwuchs
Ahornweg 12
85114 Buxheim
T: +49 (0) 8458 4282
Hannes Schelmbauer
Hannes SchelmbauerMesseorganisation
Lechstraße 6
86931 Prittriching
T: +49 (0)8206 473
M: + 49 (0)176 46616715
Norbert Bischof
Norbert BischofPressewart
Prof.-Messerschmitt-Str. 32a
86159 Augsburg
M: +49 (0)151 17634874

Titel

Nach oben